滚动资讯:

装修房屋能不能提取住房公积金?
发布时间:2014-04-09   来源:常德日报  作者:岳敏

市民李女士:我去年一次性付款买的房子,现在打算装修,可不可以提取住房公积金?

记者回复:记者从市住房公积金管理中心了解到,根据国务院《住房公积金管理条例》规定,住房公积金制度是为解决城镇职工购买、翻建、建造、大修自住住房的 基本需求而设定的制度。在下列情况下,职工可以提取住房公积金账户中的资金:(一)退休的;(二)与单位终止劳动关系,一年后仍未重新就业或者完全丧失劳 动能力的;(三)出国出境定居的;(四)职工死亡、被宣告死亡或者被宣告失踪的,其继承人或者受遗赠人可以申请提取职工的住房公积金;(五)调离常德市行 政区域的;(六)购买自住住房的,同一套住房可以提取一次,且时间为签定购房合同一年内;(七)翻建、建造自住住房的,自审批之日起一年内可以提取一次住 房公积金;(八)大修自住住房的,自危房鉴定书签发之日起一年内可以提取一次住房公积金;(九)偿还自住住房贷款本息的;(十)无房户租赁住房用于本人居 住且每月房租超出家庭月工资收入15%的或者享受廉租住房政策的。

      装修住房、购买商铺、写字楼、车库都不属于《条例》所规定的提取住房公积金的范畴,因此李女士不能提取公积金来装修房屋。

常德人物

常德消费导航

综合新闻

区县风采

常德论坛