滚动资讯:

智能交通系统 为城市提质加码
发布时间:2014-06-18   来源:常德民生报  作者:马曼雅

6月10日,市交警支队政委鲍虹宇携相关科室负责人做客FM105.6常德人民广播电台新闻频道“市长热线”直播间,通过现场电话连线,就道路交通方面的问题,进行了现场答疑,并就群众投诉予以处理。

今年来,市交警支队践行党的群众路线,前移服务阵地,延伸便民平台,推出了开通交管业务综合短信平台、拓展车驾管业务服务网点等十条便民措施,努力为广大群众提供“贴心式”、“保姆式”服务,以实际行动、工作成效取信于民、取信于社会。

“请问常德市城区智能交通系统建成后将呈现一个什么样的形态?”节目中,主持人就此提问交警部门。就此鲍政委回复称,根据市委、市政府对“三改四化”工程的整体部署,本次市城区智能交通管理系统建设目标是形成系统完善、覆盖广泛的交通信号控制、电子警察、电视监控、交通诱导、电子卡口、交通流量采集、PGIS地理信息、指挥调度、移动警务等系统,将上述系统高度集成,形成常德市城区智能交通综合应用平台,并分区域(东城、西城、北城、武陵镇、德山)布建分控中心,使路口灯控率达90%,灯控路口人行横道灯率达100%,路口监控率达90%,与数字常德相对接,在全省同类城市中领先,形成数字、高清、智能、实战的公安交通智能综合应用系统。

“听说以后私家车将不再实行年检,请问这是不是真的?”节目中,有听众就非营运轿车免检问题提问鲍政委。“根据今年4月29日公安部、国家质量监督检验检疫总局印发《关于加强和改进机动车检验工作的意见》(以下简称《意见》),试行非营运轿车等车辆6年内免检。”据介绍,自2014年9月1日起,试行6年以内的非营运轿车和其他小型、微型载客汽车(面包车、7座及7座以上车辆除外)免检制度。此外,《意见》还推行了机动车异地检验、推行机动车预约检验等便民服务措施。

在一个小时的电话连线中,市民积极踊跃地对自己关心的问题进行投诉、咨询,内容涉及高清探头、交通信号灯设置等问题,鲍政委均在第一时间作了详细解答,对需要调查解决的问题进行了认真记录,并承诺迅速跟踪处理。

常德人物

常德消费导航

综合新闻

区县风采

常德论坛